2016年10月24日月曜日

第52回スポーツ祭典・ダブルス大会結果報告

男子ダブルス Aグループ(2人合計~80歳)

1位 勇翔倶楽部/岡田・石井ペア  2位 千葉大学/犬塚・中西ペア  

男子ダブルス Bグループ(2人合計81~110歳)

1・2ブロック決勝 1位 チームへなちょこ/河村・中野ペア  2位 千葉クラブ/鈴木・阿部ペア  

3・4ブロック決勝 1位 チームへなちょこ/河村・中野ペア  2位 アルファクラブ/喜多見・甲斐ペア 

男子ダブルス Cグループ(2人合計109~139歳)

1・2ブロック決勝 1位 FCC/小手・北澤ペア  2位 ラズベリー/黒坂・渡辺ペア  

3・4ブロック決勝 1位 船橋卓友会/横山・出口ペア  2位 市原ひまわり/鈴木・金本ペア

男子ダブルス Dグループ(2人合計140歳~)

1位 園生卓球愛好会/萩原・中島ペア  2位 個人/上野・高橋ペア  

女子ダブルス Aグループ(2人合計~105歳)

1位 チームへなちょこ/ 大河原・吉川ペア  2位 杏仁クラブ/小島・徳永ペア  

3位 大網クラブ /加瀬・秋葉ペア  4位 大網クラブ/ 曽雌・木村ペア  

女子ダブルス Bグループ(2人合計105~121歳)

1・2ブロック決勝 1位 チームへなちょこ/西田・福島ペア  2位 大網クラブ /亀井・坂本ペア  

3・4ブロック決勝 1位 あけび~ズ/藤田・石井ペア  2位 なのはな君津/三島・二見ペア 

女子ダブルス Cグループ(2人合計122歳~)

1・2ブロック決勝 1位 うすいクラブ/中島・佐久間ペア  2位 千葉クラブ /宍倉・小林ペア  

3・4ブロック決勝 1位 松戸さざんか/月井・鈴木ペア  2位 スーパーボール/高橋・島田ペア 

5・6ブロック決勝 1位 杏仁クラブ/金子・坂下ペア  2位 フォルテ/三浦・永沢ペア 

ミックスダブルス Aグループ(2人合計~105歳)

1位 チームへなちょこ /中野・吉川ペア 2位 大網クラブ /宇井・加瀬ペア  

3位 大網クラブ /君塚・秋葉ペア  2位 ゐのたく /藤谷・佐野ペア  

ミックスダブルス Bグループ(2人合計~102歳)

1位 チームへなちょこ /松本・福島ペア 2位 真砂サンデー /北野・伊藤ペア  

3位 チームへなちょこ /坂野・西田ペア  4位 入船卓球クラブ /田中・田中ペア  

ミックスダブルス Cグループ(2人合計102~118歳)

1位 せっさ卓ま/宮内・荒木ペア 2位 入船卓球クラブ /田中・田中ペア    

3位 FCC大網クラブ/小出・亀井     3位  FCC大網クラブ/北澤・坂本

ミックスダブルス Dグループ(2人合計118歳~)

1位 チームへなちょこ/河村・大河原ペア 2位 うすいクラブ /高橋・中島ペア    

3位 松戸さざんか/月井・鈴木     3位  チームへなちょこ/伊藤・庭山

2016年8月8日月曜日

全国大会個人戦出場者一覧

2016年 全国スポーツ祭典卓球大会 出場者一覧(推薦を含む)  千葉県卓球協議会               
               
①一般 男子  1    川端 友(TRF)              女子     1    加藤 瑞穂(翼の丘TTC)
                     2    唐鎌 悠(木更津クラブ)                   2    中村 真子(翼の丘TTC)
                     3    佐藤 公徳(赤翔馬)       
                     4    伊藤 巧真(赤翔馬)       
                     5    山口 文康(WRM)       
                     6    赤間 翠 (TRF)       
                 推薦        鈴木俊紘(棄権)                       推薦    楠原 憧子(赤翔馬

②年代別L     1    須合 勇介(八日市場クラブ)                   1    高田 裕子(チームへなちょこ)
         30~34歳    2    中野 裕貴(チームへなちょこ)         2    片岡 由季(チームへなちょこ
                          
③年代別H     1    青柳 祐也(ボンバーズ)                          1    神作 法子(山口企画)
        35~39才    2    平野 和行(木更津クラブ)       
                                 3    河本 相旭(木更津クラブ)       
                      推薦        藤本三千郎(木更津クラブ)       
                      推薦        篠田 幸司 (TRF)       

④年代別L     1    神谷 一成 (TRF)                              1    髙橋 安美(山口企画)
        40~44才    2    古庄 正明 (TRF)                       2  須藤 敦子(山口企画)             
               
⑤年代別H     1    中村 宏 (TRF)                                 1    福島 清美(チームへなちょこ)
       45~49才    2    谷口 清晴(KCPC)                       2    齊藤 博美(富士電気クラブ)              
               
⑥年代別L      1    伊藤 勝視(木更津クラブ)             1  近藤 晴美(富士電気クラブ)
 50~54才     2    安徳 保 (木更津クラブ)              2 安藤 聖子(まさごクラブ)
                     3 松本 健次(チームへなちょこ)
                     推薦 小林 哲也(木更津クラブ)
      
⑦年代別H     1    岡野 淳一(TRF)         1    行川 明美(前田会)
         55~59才    2 北澤 章宏(FCC)    2    佐藤 信子 (前田会)
                            3    浦辺 栄 (JUST)    
                           4 上岡 充直(FCC)       
               
⑧年代別L     1    金子 明史(チームへなちょこ)                       1    目原 美幸  (幸)
      60~64才     2    河村 稔明(チームへなちょこ)                 2    祓川 留美子 (幸)
                                  3    成田 文雄(中央クラブ)       
               
⑨年代別H     1    坂村 信春(JUST)               1  砂川 節子(青野クラブ
 65~69才    2    佐藤 賢一(千葉THINK)          2  高橋 美樹子(中央クラブ)
                                                                     3  三橋 幸子 (中央クラブ)
               
⑩年代別L     1    田中 重喜(卓愛会)                   1  岡本 博子(青野クラブ)
        70~74才    2    竹村 昭 (船橋卓友会)      2 中島 嘉寿子(うすいクラブ)             
                                                                   推薦  堀木 雪子(市川フレンズ)

⑪年代別H        1  吉田 誠(中央クラブ)        1 三好 清子(千葉THINK)
75~80才                                                  2  宮田 房子(市川フレンズ)               
              
⑫年代別               
80才以上               
推薦        永田冬彦(永田スポーツクラブ)